Реставраторы нашли на ВДНХ считавшиеся утраченными полотна и элементы декора — Сергунина

На mos.ru опубликовали подробности о 20 значимых находках, сделанных в ходе восстановления ВДНХ с 2014 года и при проведении комплексной научной реставрации памятников Главной выставки страны.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - пояснила замглавы города Наталья Сергунина.

По официальным данным, в 2014 году на территории зала №9 в павильоне №1 «Центральный» был найден горельеф скульптора Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!». Объект не могли найти в течение 40 лет, его площадь - 90 кв. м. Горельеф представляет изображение 1,5 тыс. человек. Около года понадобилось, чтобы привести его в порядок.

В сентябре 2014 года на месте павильона №1 «Центральный» на цокольном этаже специалисты обнаружили картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года» на холсте 6,75 м на 11 м. Также здесь присутствует фресковая живопись 1958 года.

В павильоне № 34 «Космос» в 2017 году провели работы на исторических подиумах с брекчией (плитами), возродили элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, считавшиеся ранее потерянными. Гранитные плиты решили применить в ходе отделки эллинга, который раньше был ангарным помещением. Элементы отделки стен и порталов дверей из мрамора оказались в хорошем состоянии. Эксперты провели расчистку от наслоений и провели шлифовку. Они нашли 26 гербов, закрытые полотнами - герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем.

В павильоне вновь появилась люстра-звезда 1954 года. Композиционный центр объект – это звезда весом около тонны, до этого украшавшая одну из башен Кремля с 1935 по 1937 год:

«В Музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, сегодня можно увидеть редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Архивные кинопленки были обнаружены в 2017 году в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология» и №37 «Птицеводство». В руках специалистов оказалось около 100 цветных и черно-белых кинопленок. В свое время их использовали в качестве подспорья местные гиды: после завершения экскурсии они включали гостям тематические фильмы в небольших кинозалах, которые были открыты во многих павильонах ВДНХ. До сегодняшних дней сохранились киноленты, рассказывающие о работе советских птицеводов, геологов, о производстве мягких игрушек и многом другом. Некоторые записи были оцифрованы, систематизированы и переданы в музей выставочного комплекса».

На территории павильона №31 «Геология» присутствовали примерно 50 образцов минералов и руд из союзных республик. Самой ценной находкой считается 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя. На колоннах в главном зале остались остатки рулонных обоев, за ними - живопись в технике фрески. Она была включена в предмет охраны павильона.

Фрагменты живописи оказались в павильоне №5 «Физика». В центральном зале специалисты нашли изображения с листьями клевера, лент и колосьев в технике гризайль, они покрыты трафаретным рисунком. Павильон продолжают возрождать, здесь планируют сделать музей жилищно-коммунального хозяйства.

В павильоне №6 «Химия» во время разбора поздней кирпичной кладки фасада обнаружили два барельефа – с дояркой и свинаркой, а также с урожаем.

«Похожие находки были сделаны и во время реставрации павильона №11 «Металлургия» (бывший павильон «Казахская ССР»). В 1960-х годах в связи со сменой экспозиции фасад здания закрыли стальными панелями. За этими фальшконструкциями скрылись барельефы 1954 года на тему земледелия Казахстана работы скульптора Хасбулата Аскар-Сарыджи. Их обнаружили в 2017 году. К счастью, барельефы сохранились достаточно хорошо. Их сохранность позволяла детально рассмотреть фигуры изображенных людей и животных. В настоящее время работы в павильоне завершены. В ближайшее время там откроется выставочно-торговый центр Республики Казахстан», - пишут на сайте.

Подчеркивается, что в павильоне №62 «Охрана природы» был найден герб СССР. По словам специалистов, ажурная башня в ландшафтном парке – это проект архитектора Эль Лисицкого 1939 года. На объекте присутствовал шар-скафандр и силуэты двух карпов из металла.

В 2019 году в павильоне №30 «Микробиологическая промышленность» заметили тонкий растительный орнамент под слоями краски. Поверхность очистили, основания живописи сделали крепче.

«Другая неожиданная находка была сделана в ходе реставрации павильона №8 «Юные натуралисты». Когда специалисты приступили к работам, на здании отсутствовала вывеска, украшавшая главный вход в 1950-е годы. Ее считали утраченной. В итоге выяснилось, что историческая вывеска «Юные натуралисты» была закрыта более поздней - «Юные натуралисты и техники» образца 1959 года, а поверх всей этой конструкции в 1990-е установили панель. Привести в порядок (расчистить от загрязнений и укрепить буквы) было решено обе найденные вывески. Первоначальное название можно будет снова увидеть над входом в павильон, когда завершится его реставрация. Вторая вывеска пока находится внутри здания, позже решится вопрос о ее экспонировании», - добавили на mos.ru.

На сайте уточнили, что в прошлом году в павильоне №64 «Оптика» за фальшстеной обнаружили горельеф «Праздничный Ленинград» в торце круглого зала Ленинградской области. Он показывает праздничное шествие на фоне памятника Владимиру Ленину у Финляндского вокзала. Работа принадлежит Григорию Косову, Василию Стамову, Александру Овсянникову и Алексею Тимченко.

В апреле 2021 года нашли три декоративные надписи в павильоне №2 «Народное образование». Две - это выдержки из постановления Пленума ЦК КПСС на тему сельского хозяйства. Буквы будут реставрировать.

-- Фото: пресс-служба ВДНХ