Рестораторы Москвы готовы внедрить систему QR-кодов в дневных заведениях

Рестораторы Москвы готовы применять QR-коды в дневных заведениях. Об этом специалисты отрасли поговорили с представителями СМИ.

В частности, Аркадий Новиков отметил, что в ночных заведениях Novikov group мера уже применяется:

«Мы уже регистрируем гостей через QR-код во всех заведениях, которые работают после 24 часов, но пока гости не очень активно реагируют на регистрацию в ресторанах. Мы пытаемся им объяснять, почему это важно. Если будет приказ о том, что нужно регистрировать кафе и рестораны, которые работают днем, то мы обязательно будем это делать, любое постановление мы выполняем. Важно, чтобы наши посетители понимали, что это необходимо делать и регистрировались. Я думаю, что это важно для москвичей и для работников ресторанов, чтобы было меньше заболевших».

Владимир Перельман из Perelman People уверен, что коды пригодятся в дневное время. Он считает систему эффективной.

«Мы в нескольких проектах, которые сейчас работают в ночном режиме, применяем QR-код. Гости реагируют на ура и считают, что это положительная идея. Наши посетители понимают, в какой сложной ситуации во время пандемии оказалось все ресторанное сообщество, и сейчас у всех гостей есть ощущение, что таким образом они поддерживают нас. Я считаю, что эта мера позволяет обезопасить граждан и думаю, что мы распространим эту систему на все наши заведения и будем договариваться с гостями, что это для их блага. У меня нет сомнений, что они воспримут эту систему адекватно. Я считаю, что и на дневные часы нужно распространить эту систему, так как это хорошо работает и на гостей, и на персонал. Также хорошо бы распространить эту систему за пределы Москвы», - уточнил он.

Ситуацию прокомментировал совладелец ресторанов «Уголек», Pinch и Uilliam's и «Северяне» Игорь Тютенков:

«Мы начали применять QR-коды в одном из проектов и сейчас в остальных будем это делать. Чтобы эта система эффективно работала нужно, чтобы она распространялась на все пространство. Как альтернатива закрытию, я однозначно поддерживаю эту систему. Логично распространить QR-код на заведения, которые работают днём. Мы готовы включить эту систему, желательно чтобы так делали все массово. Все достаточно просто технологически, удобно».

Напомним, по официальным данным, на прошлой неделе ежедневно QR-коды использовали по 40-60 тыс. раз. Их применяют в работе около полутора тыс. заведений города.

-- mos.ru