Режим ограничений в Москве снимут полностью только после появления вакцины

Если горожане перестанут носить маски и перчатки, пандемия может снова вернуться в Москву, предупреждают специалисты. Полностью режим ограничений можно будет отменить только после разработки вакцины.

До появления вакцины нужно соблюдать меры безопасности, носить маски и перчатки в общественных местах и закрытых помещениях. Доказано, что это снижает риск заражения до 1,5%. За соблюдением этих правил следят контролеры и полицейские.

Чтобы средства индивидуальной защиты работали, нужно правильно их надевать – так, чтобы не оставалось щелей и зазоров, в которые может проникнуть инфекция. Многие люди могут даже не подозревать о том, что они заражены, поэтому в качестве профилактики носить маски и перчатки необходимо.

Руки и перчатки нужно мыть и дезинфицировать после каждого выхода на улицу. Если придерживаться этих правил, справиться с пандемией будет намного проще. Именно поэтому точно такие же меры введены во многих других странах по всему миру, в частности, в Германии, Италии, Франции, Чехии и Китае.

-- Фото: Анна Иванко/mos.ru