Результаты онлайн-голосования в Москве проверили не менее четырех раз

В связи новой функцией отложенного голосования на онлайн-голосовании, которую предоставили только москвичам, потребовалась дополнительная проверка итогов голосования.

В результате к утру 20 сентября в столице итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) перепроверили несколько раз.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано», — отметил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время: нужно было провести многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

Промежуточные итоги дистанционного электронного голосования публиковались в московском общественном штабе по наблюдению за выборами.

Около 1:30 мск первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы» и вскоре появились на дашбордах в общественном штабе. Через несколько часов после этого были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, окончательные данные передали в ГАС «Выборы».

Протоколы развезли в 15 ТИК московских избирательных округов, где все данные загрузили в ГАС «Выборы».

Напомним, выборы в Госдуму в этом году проходили 17–19 сентября. В шести регионах, кроме Москвы, жители получили доступ к онлайн-голосованию — в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

-- mos.ru