Россиянам рассказали, когда и как в стране пройдет перепись населения

Во время предстоящей всероссийской переписи населения граждан ожидает ряд нововведений. Речь идет и о сроках ее организации, и о самой процедуре.

Что касается дат, перепись изначально была запланирована на октябрь текущего года. Однако произошла вспышка коронавирусной инфекции, и Росстат предложил сбор сведений о населении перенести. В итоге правительство решило, что основной этап переписи будет проведен в апреле 2021-го, а на труднодоступных территориях - с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Подводить итоги власти будут в два этапа: предварительные результаты станут известны в октябре 2021-го, окончательные - в IV квартале 2022 года.

Благодаря тому, что сроки отодвинулись, можно более качественно подготовиться к процедуре и провести информационную кампанию, заявил глава Росстата Павел Малков. По его словам, переписи необходимы для анализа текущей ситуации и прогнозирования развития различных процессов в обществе.

В организации переписи произойдет несколько изменений. Главное из них состоит в том, что граждане смогут самостоятельного заполнить электронный переписной лист на едином портале госуслуг.

Переписчики будут использовать в своей работе планшеты со специальным программным обеспечением. Кроме того, появятся переписные участки для приема россиян. В частности, они будут располагаться в помещениях центров «Мои документы».

-- Фото: www.pixabay.com, автор - betexion