Россиянам рассказали о мерах безопасности, предусмотренных при голосовании по поправкам в Конституцию

В России с 25 июня по 1 июля проходит всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Поскольку оно проводится в период пандемии коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор выпустил рекомендации по соблюдению необходимых мер безопасности.

Перед входом на каждый участок голосующим при необходимости будут выдавать перчатки и маски. Здесь же можно будет обработать руки антисептиком.

Измерение температуры - обязательная процедура для всех граждан. Те, у кого она окажется повышенной, не лишатся права выразить свою позицию, просто сделать это нужно будет в отдельной комнате. Туда члены участковой комиссии принесут специальный ящик для голосования.

Чтобы не допустить распространения коронавируса, дистанция между людьми на участках будет не менее 1,5 м. Соблюдать ее поможет разметка по полу. Кроме того, расстановка мебели и оборудования позволит гражданам оставаться на безопасном расстоянии друг от друга. В течение часа будут голосовать 8-12 человек, чтобы не образовывались очереди.

Каждый день помещения для голосования будут проходить санитарную обработку. Этим займутся сотрудники ГБУ «Жилищник».

Члены УИК предварительно будут протестированы на COVID-19, а наблюдатели - на наличие антител к вирусу.

Голосование на дому - удобный способ волеизъявления для тех, кто не смог прийти на участок. Процесс будет полностью бесконтактным, голосующему выходить из квартиры не надо, члены участковой комиссии входить в нее не будут.

Процедура происходит следующим образом: члены УИК дезинфицируют дверную ручку и звонок, ставят ящик для голосования у входа, на ручку вешают пакет с бюллетенем и отходят на безопасное расстояние, а голосующий показывает им свой паспорт и заполняет бюллетень в квартире.

Члены комиссий обязательно наденут защитные халаты, перчатки и маски. Дополнительно их лица будут защищать пластиковые экраны.