Россияне могут выбрать один из двух форматов голосования

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет в двух форматах: очном и дистанционном. Электронное голосование займет шесть дней - с 25 по 30 июня. Проголосовать в очном режиме можно будет 1 июля.

Представители старшего поколения отдают предпочтение традиционному формату, но согласно данным проведенного ВЦИОМ и Центром политической конъюнктуры опроса, в скором времени дистанционное голосование может стать равноценным ему. Так, около половины россиян поддерживают электронную процедуру. Преимущественно это представители молодого поколения. 

Чтобы выбрать удобный для себя формат волеизъявления, необходимо понимать, чем отличается очное и заочное голосование.  

В первую очередь, отличается регистрации на участие в процедуре.

В случае с традиционным голосованием она происходит автоматически. Списки избирателей создаются заблаговременно, в них вносят всех достигших восемнадцати лет и имеющих российское гражданство людей. Вам нужно будет лишь прийти на участок по месту вашего жительства с паспортом в день процедуры - 1 июня,
Для голосования через Интернет нужно сначала самостоятельно создать личный кабинет на mos.ru или gosuslugi.ru, а затем до 21 июня подать заявку на внесение вас в число электронных участников голосования.

Также разнится срок доступа к бюллетеням и процесс их выдачи.

Получить печатный бланк с вариантами решений можно у избирательной комиссии исключительно в день голосования, они печатаются заранее. В случае с голосованием по поправкам в Конституцию, бланки будут доступны 1 июля.
Электронный бюллетень внешне не отличается от печатного, однако открыть его можно с 10:00 25 июня до 19:59 30 июня на компьютере, планшете или смартфоне.

Кроме того, отличается процедура приема бюллетеней.

В случае стандартной процедуры после того, как выбор сделан, бланк необходимо собственноручно опустить в ящик для голосования или в автоматический приемник комплекса обработки избирательных бюллетеней.
Электронный бюллетень доступен на протяжении всего голосования. Блокчейн-система гарантирует удаление всех данных о бюллетене из браузера пользователя и сервера администратора. Когда голосование завершилось, электронные результаты отправляются в блокчейн-систему. При этом узнать выбор избирателя нельзя.

Отличается и процесс подсчета голосов.

В случае традиционной процедуры он производится вручную представителями участковой избирательной комиссии. По итогам процедуры создается протокол, оригинал которого предназначен для территориальной избирательной комиссии, а его копии - для наблюдателей.
Электронные же голоса считают прямо в блокчейн-сети, что гарантирует полную безопасность данных. При возникновении вопросов их можно будет подсчитать и традиционным способом, а потом сравнить результаты с результатами блокчейна. Для этого электронные бюллетени будут распечатывать по мере поступления голосов.