Рынок труда после пандемии коронавируса изменится

Пандемия повлияет на рынок труда во всем мире, считают эксперты. Ожидается, что работодатели будут переводить процессы в автоматический режим, исключая человеческий труд, как сопряженный с большими затратами и социальной ответственностью. Такие процессы естественны для современной экономики, коронавирус только усилит их. Дистанционная работа и сервисы доставки сейчас стали развиваться еще больше, а то, что и так переходило в дистанционный режим, полностью перешло на онлайн-работу.

Новый тренд рынка труда – перевод рабочих процессов в автоматический режим, переход на удаленную работу, оформление статуса самозанятого. Экономика России, как считает глава Минэкономразвития Максим Решетников, продемонстрировала большую прочность, чем казалось в апреле. Но в период восстановления после того, как эпидемия закончится, предстоит «долгий путь в гору».

Автоматизация, цифровизация, удаленная работа останутся. Возможно, что кое-где будут закреплены смешанные формы, когда часть рабочего времени сотрудники проводят в офисе, а часть работы выполняют из дома. «Удаленка» существенно сократит расходы на аренду помещения для работников.

Изменятся и отношения между работником и работодателем: работников чаще будут принимать на частичную занятость или сдельную работу вместо полных ставок. В этом отношении есть много положительных сторон, прежде всего для работников. На неполной ставке можно совмещать несколько работ одновременно. В случае удаленной работы – бросить мегаполис с его грязным воздухом и переехать в пригород, где жить и спокойнее и менее затратно. От людей, в свою очередь, это потребует изменения навыков: не все готовы к удаленной работе даже психологически.

При этом целые отрасли, такие как туризм и авиаперевозки, прекратили работу. В 27 странах Европейского союза в ближайшее время могут потерять работу более 30 миллионов человек: это сравнимо с экономически активным населением таких крупных стран, как Франция или Италия. Из-за приостановки экономической активности во втором квартале этого года уровень безработицы в США может подняться до 25%. По данным ООН только за первые месяцы этого года в мире, в основном в беднейших странах, умерли от голода три миллиона человек.

В России в марте-мае этого года количество безработных достигло почти 1,7 миллиона человек, что на 30% больше, чем до периода распространения коронавируса. При этом эксперты отмечают: большое количество людей, потерявших работу, находят ее на бирже труда.

В период самоизоляции появились новые формы профессий: например, онлайн-няни и мастера, которые регулируют ремонт техники удаленно. Растет спрос на персональных IT-консультантов, логистов, психологов, онлайн-терапевтов и врачей, социальных работников. При этом зарплата в сфере реализации программного обеспечения является одной из самых высоких на «удаленке» - до 250 тысяч рублей.

После пандемии будут востребованы связующие звенья между клиентами и компаниями — консультанты call-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры, водители и диспетчеры доставки. Антикризисные консультанты, которые помогут продвигать предприятия в критических обстоятельствах. Эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.

При этом есть спрос и на сотрудников вообще без опыта работы. Соискателям это нравится из-за легкого трудоустройства и гарантированного дохода. Работодатели готовы обучать сотрудников с первого дня работы, чтобы оперативно укомплектовать штат.

-- Фото: Pixabay