С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия Москвы

Мэр Москвы с 12 мая разрешил работать строительным и промпредприятиям. Соответствующее сообщение появилось в его персональном блоге.

«Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным. Президент потребовал действовать предельно аккуратно, исходя из реальной эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах Федерации», - написал Собянин, добавив, что число зараженных коронавирусом пока велико.

«Сделаны очень важные шаги к победе над коронавирусом. И это – огромная заслуга москвичей, которые в большинстве своем выполняют требования самоизоляции и социального дистанцирования.<….> Поэтому, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 г. мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей. Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова», - пояснил он.

«Начиная с 12 мая 2020 г. могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима. На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома», - добавил Сергей Собянин.

Работать пока нельзя беременным и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. На рабочих местах не должны появляться люди с температурой, признаками ОРВИ. Перед выходом на работу после болезни необходимо предъявить справку.

В рабочих помещениях нужно организовать социальную дистанцию, если нужно – установить перегородки между людьми. Люди могут работать только со средствами индивидуальной защиты. Тестировать работников в выборочном режиме нужно регулярно, нарушители могут быть закрыты. Контролировать исполнение предписаний будут представители Роспотребнадзора.

Организации из сфер культуры, торговли, общепита, спорта и ряда других сфер пока не работают до 31 мая. С 12 мая в городе вводят масочный и перчаточный режим.

«Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси», - рассказал Собянин.

«Открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано», - добавил градоначальник.

Годовые оценки выставят в школах не позже 15 мая. Ученики 1-8 и 10 классов проучатся дистанционно с 18 по 31 мая в режиме свободного посещения. 9 и 11 классы будут учиться онлайн до 31 мая.

Ранее оформленные рабочие пропуска продлят автоматически до конца мая.

Напомним, за одну неделю в городе стало в два раза больше тестов на COVID-19.

-- mos.ru