С пунктами геодезических сетей в Москве ознакомили студентов специалисты Росреестра

Сотрудники отдела геодезии, картографии и землеустройства, при содействии отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве провели интерактивную экскурсию для сборной группы студентов 1, 2 и 3 курсов Государственного университета по землеустройству.

На экскурсии студенты посетили Мичуринский сад и усадьбу Петровско-Разумовское, где познакомились с пунктами государственной нивелирной сети (ГНС), установленные на исторических зданиях Москвы, а также пунктом государственной геодезической сети (ГГС).

«В целях популяризации сохранения пунктов геодезических сетей, а также совершенствования знаний о них, мы провели обучающее мероприятие для студентов профильного вуза. Подобные выездные занятия дают не только теоретическую базу, но и практический опыт, полезный как для написания студенческих работ, так и для понимания некоторых направлений работы в области геодезии» - отметил Алексей Шугаев, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.

Сотрудниками земельного надзора Управления по Москве проведен мастер‑класс по обследованию пунктов ГНС и ГГС и установлению координат местоположения пунктов при помощи GPS-приемника и специализированного геодезического оборудования.

Совместно со студентами были обследованы пункты ГНС, расположенные на зданиях, являющихся памятниками истории и культуры Москвы:

  • проезд Черепановых, д. 15–объект в стиле модерн 1908 года постройки, в 2016 году включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
  • ул. Тимирязевская, д. 54– историческое здание, в 1979 году включенное в реестр объектов культурного наследия народов РФ. Сейчас в этом здании расположен учебный корпус Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.

В качестве самостоятельного задания студентам было предложено найти пункт государственной геодезической сети по заданным координатам. Данный объект представляет собой особую инженерную конструкцию – металлическую пирамиду, расположенную над поверхностью земли с особой меткой в основании.

В настоящее время на территории Москвы расположено 59 пунктов государственной геодезической сети и 108 пунктов главной высотной основы. Важно помнить, что данные объекты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.
А за их повреждение и уничтожение предусмотрены штрафы от 5 до 200 тысяч рублей.

 

Фото: Росреестр по Москве