Сергунина рассказала о развитии в Москве формата межрегиональных фермерских ярмарок

Фермерские продукты высокого качества представлены на 53 круглогодичных городских межрегиональных ярмарках в Москве, сообщается на портале мэра города.

«Развивая такой формат в дополнение к уже имеющимся, мы расширяем для горожан выбор лучших товаров в пешей доступности. На круглогодичных ярмарках жители могут купить продукты отечественных производителей более чем из 40 регионов - Крыма, Кубани, Ставропольского края ,Мурманской, Липецкой, Астраханской областей и многих других», - сказала вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Сообщается, что ярмарки открываются в тех местах, где необходимо разнообразить ассортимент за счет фермерской продукции. Внешний облик павильонов москвичи определяют на портале «Активный гражданин». Сегодня павильоны реализованы в 10 тематиках. Среди них «Крым», «Франция», «Япония», «Ампир», «Средневековый замок», «Купеческий стиль».

«Мы хотели не просто построить тематические торговые сооружения, а передать атмосферу определенной страны, города. Здесь вдохновением для архитекторов послужил период промышленной революции конца XIX - начала XX века. Тогда был в моде стиль ар-нуво (модерн), в котором использовались железные кованые конструкции. Примером тут могут послужить французские вокзалы с их арками, колоннами, башнями, а также чугунные павильоны парижского метро», - уточнили в пресс-службе проекта «Московские ярмарки».

Фермеры рассказывают, что ярмарки позволяют им реализовать большую часть продукции. «Благодаря ярмаркам у нас появились хорошие финансовые показатели. Продажи в спальных районах оказались на удивление выше, чем в центре столицы», - подчеркнул сыровар Олег Сирота.