Сергунина: За пять лет предприниматели получили около 500 тыс бесплатных консультаций

Вице-мэр столицы Наталья Сергунина рассказала, что с 2016 года в городе провели приблизительно 500 тыс. бесплатных консультаций для малых и средних предпринимателей. Об этом сообщает сайт mos.ru.

«Только в прошлом году предприниматели получили больше 133 тыс. консультаций, а за последние пять лет - уже 494 тыс. Самые распространенные вопросы касаются льгот и действующих в городе мер поддержки, подготовки юридических и налоговых документов, участия в образовательных программах, отраслевых конференциях и бизнес-акселераторах», - пояснила Наталья Сергунина в своем сообщении.

О работе МБМ в Москве также высказался руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин. Он назвал консультации одним из важнейших форматов работы МБМ.

«Больше всего представители бизнеса интересовались различными видами поддержки, в том числе финансовой, а также вопросами бухгалтерии и налогообложения», - уточнил представитель департамента.

В 2020 году большим спросом у предпринимателей пользовалась созданная в марте горячая линия. Вопросы принимали и обрабатывали по телефону и в режиме онлайн. Чаще всего люди интересовались возможностью получения субсидий, оформлением кредитов по льготным ставкам, работой с налоговыми документами. Все запросы обрабатывались в индивидуальном порядке. За время работы линии были рассмотрены около 18,9 тыс. запросов.

-- mos.ru