Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года

Северный речной вокзал собираются отреставрировать ко День города Москвы, сообщает мэр столицы. Сергей Собянин побывал на месте проведения работ.

«Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города. Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - прокомментировал глава города.

Противоаварийные и реставрационные работы в здании вокзала проводят с 2018 года. В числе прочего, реставрируют башенные часы, медальоны у главного входа. Вокзал имеет большие шансы стать знаковым объектом реставрации в 2020 году в Москве, заявили в пресс-службе.

Также будет обустроена набережная и прилегающая территория. По задумке, они будут выполнены в едином стиле. Будут организованы зона отдыха с тремя бассейнами, детские площадки, спортивные площадки, дорожка для велосипедистов, пересадочный узел для туристических автобусов. Для электроснабжения пришвартованных судов не придется пользоваться дизельными двигателями на время стоянки.

Отмечается, что после в Москве намерены сделать общественное пространство в районе Северного речного вокзала.

-- mos.ru