Школьники могут бесплатно посещать свыше 100 столичных музеев и выставочных залов

Московский мэр Сергей Собянин поручил расширить круг участников проекта «Музеи - детям», в котором в течение нескольких лет приняли участие больше 750 тыс. человек. Данные стали доступны после заседания президиума столичного правительства.

«Круг участников проекта «Музеи - детям» будет расширен за счет включения в него учащихся негосударственных учебных заведений. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - рассказали в пресс-службе градоначальника.

Проект начали реализовывать с 1 сентября 2017 года. Он подразумевает возможность для школьников не платить за вход в ряд музеев и выставочных залов.

«Среди них - все музеи, подведомственные правительству Москвы, и семь частных музеев: Еврейский музей и центр толерантности, музей «Огни Москвы», Музей техники Вадима Задорожного, Международный нумизматический клуб, Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, Музей военной формы и Стрелецкие палаты», - добавили в сообщении.

С 2018 года ГУП «Мосгортранс» принимает заявки от школ города на бесплатную перевозку групп школьников, которые едут в музеи. В течение трех с половиной лет свыше 750 тыс. учащихся смогли бесплатно посетить местные музеи:

«В период пандемии COVID-19 работа музеев в Москве была приостановлена с 17 марта по 16 июня 2020 года и с 13 ноября 2020 года по 21 января 2021 года. С 22 января 2021 года музеи и выставочные залы вновь открыты для посещения, в том числе в рамках проекта «Музеи - детям».

Для бесплатного входа требуется приложить социальную карту или карту «Москвенок» к считывающему устройству на кассе. Ученикам негосударственных школ будет нужна социальная карта или справка об обучении.

Напомним, проект предназначен для учеников образовательных организаций и колледжей, которые курируют органы столичной исполнительной власти города. Другим школьникам предлагают покупать билеты со скидкой в 50% или пройти бесплатно по проекту «Музейная неделя»

-- mos.ru