Система соцзащиты ЛНР будет развиваться с учетом опыта Москвы

Москву посетили члены делегации сотрудников социальной сферы Луганска. В рамках соглашения о сотрудничестве московские эксперты на регулярной основе общаются с коллегами из ЛНР.

Представители социальной службы поговорили с луганскими коллегами. Делегация посетила центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых и ряд других учреждений.

Министр Правительства Москвы, начальник городского Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак рассказал, что город продолжает собирать и направлять гуманитарную помощь для ДНР и ЛНР.

«Мы не только передаем спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов. Особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно — детям-сиротам и детям с инвалидностью, поэтому столица подготовила программу визита делегации в соответствии с этим запросом. Для гостей из Луганска были организованы экскурсии в учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы», — прокомментировал Евгений Стружак.

Отмечается, что это второй визит делегации, первый организовали в октябре. Российские эксперты посещали центры социальной защиты Луганска.

Директор Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александр Шабанов уточнил, что важно сохранить лучшее, что присутствует в сфере соцзащиты, при этом оптимизировав ее с учетом законов РФ и приобретенного опыта:

«Несмотря на огромные возможности, которые дают нам цифровые технологии, ничто не заменит непосредственного общения. Выражаем огромную признательность московским коллегам за теплый прием и возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы».

В республиканской больнице № 1 Луганска планируют открыть пункт выдачи технических средств реабилитации.

-- Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы