Снова в школу. Первое сентября во Внуково

Утро, 8:00, двор школы №41 им. Г.А. Тарана на Большой Внуковской начинает заполняться посетителями. Слышны разговоры, смех и шутки, именно так выглядит атмосфера праздника для учащихся и их родителей. Безусловно, этот день особенный, ведь сегодня Тарановцы начали обучение в обычном режиме. Теперь они смогут пообщаться с одноклассниками в привычной обстановке, сидя за партами. Единственное, что напоминает о коронавирусной инфекции-это разметка на асфальте для соблюдения социальной дистанции, отдельные входы для учеников с определенным временным интервалом и санитайзеры, размещенные в помещениях. Помимо этого, традиционная праздничная линейка проходит в этом году не совсем обычно. Из учеников на ней присутствовали только первоклассники. Перед тем, как отправиться на линейку и классный час, корреспондент «НЗМ» пообщался с директором школы Еленой Валентиновной Васильевой:

«Учителя ходят в масках и перчатках в общественных местах. На уроке около доски они снимают маску, но разговаривают с учениками на расстоянии. Если есть необходимость подойти к ученику, то они надевают маску и подходят. Кроме того, педагоги ходят в масках по коридорам, в столовую, в том числе, и на переменах. Дети пользуются масками по желанию. Для каждого класса индивидуально введен режим проветривания, перемена и организация питания. Питание происходит по параллелям, т.е. имеется два входа в столовую. Дети заходят по расписанию. Столовая разделена на зоны»,- сказала Елена Валентиновна.

Также она добавила, что на входе в школу, на этажах, в кабинетах, в туалетных комнатах и при входе в них имеются санитайзеры. Можно ознакомиться с составом и инструкцией по использованию. Стоит отметить, что все дети будут посещать занятия очно, за исключением заболевших, в таких случаях будут применяться дистанционные технологии.

Елена Васильева рассказала о планах на учебный год:

«С этого года мы участвуем в проекте «Математическая вертикаль». Начиная с 7 класса ребята углубленно занимаются математикой. Имеется специально разработанная программа, педагоги прошли обучение и тестирования различного уровня. Есть кадетский и педагогический классы, проект «Семейный детский сад». Сейчас мы ожидаем приказ по поводу включения нашей школы в кандидаты на открытие инженерного класса. Кроме того, принимаем участие в проекте «Функциональная грамотность», «Шахматы в школе», собираемся проводить уроки технологии на базе колледжей, договор уже заключен», - говорит директор.

По словам заместителя директора по качеству образования Светланы Анатольевны Гусевой, участвовать в проекте «Функциональная грамотность» учащиеся могут со 2-ого класса. Для этого выделяются внеурочные часы на дополнительное образование, включающее в себя интеллектуальные игры, проектную деятельность и многое другое. Есть изменения и у педагогов, классные руководители прошли профессиональную переподготовку, став психологами класса.

Собеседницы поделились ощущениями и ожиданиями от выхода в очный режим:

«Все хотят живого общения и соскучились по обычным занятиям. От наших детей и педагогов мы ждем результатов, они дарят их нам ежегодно. И, конечно, настроены на качественную работу»,- сказали они.

Пока первоклассники принимали поздравления во дворе школы от сказочных героев, коими стали Домовенок и Баба-Яга, для остальных проводились классные часы. Корреспондент «НЗМ» побывал на занятии 8 «Б» класса под руководством учителя математики Ковалевой Екатерины Александровны. Преподаватель напомнила детям о правилах поведения в школе, а также о пожарной безопасности и соблюдении мер по защите от коронавирусной инфекции. Впечатлениями о 1 сентября поделилась учащаяся 8 «Б» Полина:

«Наконец-то можно пообщаться вживую, хотя мне нравится онлайн-обучение, поскольку необязательно выходить из дома. Однако в онлайн сложнее осваивать программу. Я учусь на «4» и «5», хочу стать командиром воздушного судна»,- сказала ученица.

Одноклассник Полины Илья рад возвращению в школу:

«У нас появились новые одноклассники, да и по старым я соскучился»,- сказал он.

В полдень в школе им. Г.А. Тарана состоялся урок на тему «Помнить-значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото автора.

-- Никита Кротов