Собянин: 1 сентября в Москве откроют свои двери 25 новых школ и детсадов

К 1 сентября в Москве откроют еще 25 образовательных учреждений, рассказал глава столицы Сергей Собянин. Он принял участие в открытии школы №2117 на ул. 40 лет Октября в Щербинке.

«Москва готовится к 1 сентября - Дню знаний. Школьные образовательные объекты ремонтируются, реконструируются, строятся новые. К 1 сентября будет введено порядка 25 объектов. Всего за год построено около 40 объектов образования: школ, детских садов. Обеспеченность города неплохая, но есть районы, где существует дефицит мест и в детских садах, и в школах. К таким относится и Щербинка. Население здесь растет», - прокомментировал Собянин.

По его словам, некоторые здания уже невозможно реконструировать. Такой была школа, на месте которой возвели новую.

«То же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен к 1 сентября. И в ближайшее годы здесь, в Щербинке, будет развернуто еще строительство детских школ и детских садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест в Шербинке», - сказал мэр.

Аналогичные работы запланированы и в иных районах города.

Ранее сообщалось о переводе на новый стандарт детсадов в 110 районах. Детей будут принимать с двух лет и двух месяцев.

«Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность. Над этим будем работать», - добавил Сергей Собянин.

Кроме того, он изучил строительство детско-взрослой поликлиники на ул. Первомайская. Ее могут открыть в ближайшее время.

По официальным данным, новый корпус школы №2117 предназначен для 550 детей. Его создали благодаря деньгам из столичного бюджета в рамках реализации Адресной инвестиционной программы. Первые уроки планируют провести 1 сентября.

Рабочие сделали четырехэтажное здание из монолитного железобетона, внутри – достойную для учебы и разностороннего развития среду.

Предусмотрены кабинеты для естественных наук с зонами практикумов, кабинет информационных технологий, технического черчения и моделирования, иностранных языков и иные. Также - два спортивных зала, актовый зал, библиотека-медиатека, зона детского отдыха, тренажеры и площадка для спортивных игр на улице.

Подчеркивается, что с 2011 года в Москве появились 433 здания детсадов и школ. В 2021-2023 г. в городе собираются построить 90 зданий учреждений сферы образования, часть из которых – за счет столичной казны, часть - за счет инвесторов.

-- Фото: mos.ru