Собянин: 100% вагонов метро проходят дезинфекцию и влажную уборку

Сергей Собянин прокомментировал регулярную дезинфекцию столичного метрополитена, когда проверял работы по дезинфекции вагонов в электродепо «Красная Пресня» и на станции «Белорусской».

«За счет тех мер самоизоляции, которые приняты в Москве, количество пассажиров общественного транспорта уменьшилось в разы, в метро уменьшение произошло в пять раз. Тем не менее, весь общественный транспорт продолжает работать в обычном графике, чтобы не создавать скученность пассажиров, чтобы они себя чувствовали комфортно, в разряженной обстановке. Тем не менее, конечно, очень важно обеспечить дезинфекцию подвижного состава, станций, переходов, эскалаторов. Это огромная работа, которой ежедневно занимается метрополитен. От того, насколько она качественно будет проводиться, во многом зависит здоровье москвичей. Конечно, и сами москвичи должны при движении в транспорте заботиться о том, чтобы максимально оградить себя от других пассажиров. Желательно чтобы они были в масках, надевали перчатки», - заявил градоначальник.

В мэрии рассказали, что уборка проходит в пассажирских зонах, на территории служебных помещений. Промывочными машинами обрабатывают тоннели метро. К этим работам привлекли больше двух тыс. сотрудников. Работу контролируют санитарные врачи, они пользуются люминометров, с помощью которых можно определить уровень загрязненности.

Работы идут и днем, и ночью. Днем – влажная уборка в вестибюлях и промывка платформ. Ночью – аэрозольная дезинфекция. Спецподразделение дезинфицирует объекты метро при помощи тепловых распылителей. На это тратится около тонны специального средства.

-- mos.ru