Собянин анонсировал открытие 19 новых Центров московского долголетия в этом году

Мэр российской столицы посетил центр московского долголетия «Орехово», где пообщался с его посетителями. Здание центра в 2022 году капитально отремонтировали.

«Мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров социального обслуживания, которые сейчас в основном перешли в МФЦ, работают в онлайн-режиме. Для них уже такие помещения не особо нужны. И, советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее. Честно говоря, не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать. Мы буквально считанные центры создали, посмотрели, как они работают. За три года с пяти-семи центров выросли уже до 50. До конца года будет уже 70. Мы видим, что в этом году их посетит уже около полумиллиона москвичей», - отметил Сергей Собянин.

«Московское долголетие» реализуют на базе ряда учреждений города. Например, в школах, социальных и спортивных центрах, в коммерческих организациях и столичных парках.

По официальным данным от пресс-службы, в Москве есть 52 центра, в которых в январе-июле побывало около 280 тыс. человек. До конца этого года количество планируют увеличить до 71.

«Орехово» находится в здании на улице Шипиловской. Здесь организована зона для гостей, есть многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, мастерские для занятий творчеством, 25 клубов.

Новый сезон проекта начнут проводить в новом учебном году. Ожидаются новые уроки в области финансовой, компьютерной и правовой грамотности. Среди партнеров «Московского долголетия» - департамент финансов, Роспотребнадзор, вузы и другие организации. Планируют занятия по поддержанию ментального здоровья, в них поучаствует Московская служба психологической помощи и профильные факультеты высших учебных заведений.

Вернутся направления «Лыжи» и «Коньки», осенью начнется запись на занятия в парках культуры и отдыха. Посетители смогут оценить выступления вокально-инструментального ансамбля «Московское долголетие».

-- Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы