Собянин: Из-за пандемии подготовку столицы к зиме провели за два месяца

Систему жилищно-коммунального хозяйства в Москве полностью подготовили к холодному сезону за два месяца, рассказал глава города Сергей Собянин при осмотре насосно-перекачивающей станции «Бирюлево-Борисовская» ПАО «МОЭК». Ранее на станции провели модернизацию.

Собянин подчеркнул, что работам не помешала пандемия коронавируса:

«Осень наступает, и, как вы видите, достаточно быстро. К сожалению, прогнозы о теплом осеннем периоде не сбываются. На улице уже достаточно прохладно. Это напоминает о том, что скоро зима, и нужно быть готовыми к осенне-зимнему отопительному сезону. В этом году из-за пандемия сроки начала работ серьезно были сдвинуты. На сектор жилищно-коммунального хозяйства, на жилые дома - на их ремонт и подготовку - мы вышли аж в июле месяце. Таким образом, график сдвинулся на два месяца. И это потребовало создания дополнительных бригад, круглосуточную работу работников ЖКХ, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду. Сегодня готовность полная для прохождения этого сложного периода».

Также к отопительному сезону готовят крупные энергетические объекты, магистральные тепловые сети, сети водоканала и газовые, добавил Собянин.

«Мы находимся на перекачивающей станции, современной, которая обслуживает четыре района Москвы. Всего 12 реконструируемых таких подстанций сделано за последние годы. И впереди предстоит еще большая работа», - уточнил он.

О работах на «Бирюлево-Борисовской» рассказал управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук:

«В рамках подготовки к зиме компанией МОЭК на данной насосной станции была выполнена реконструкция с полной заменой тепло-технического оборудования, электротехнического. Работа выполнялась в два этапа. Первый этап - прошлый год: замена тепломеханического оборудования. В этом году выполнена полная замена электротехнического оборудования и комплекса АСУ ТП, что позволяет управлять этой насосной дистанционно, то есть без присутствия персонала на объекте. В целом по компании МОЭК все работы по подготовке к зиме завершены в срок. Компания к прохождению отопительного периода готова».

Несмотря на ситуацию с ковидом, в 2020 году в Москве продолжают модернизировать коммунальную и энергетическую инфраструктуру. По данным пресс-службы мэра, благодаря НПС «Бирюлево-Борисовская» тепло есть более, чем у 400 тыс. жителей юга города. В рамках модернизации здесь были заменены объекты тепломеханического и электротехнического оборудования, а также создан комплекс технологических защит – клапанов.

Напомним, в Москве к осенне-зимнему сезону подготовили 73 тыс. городских объектов, в том числе, социальные объекты и жилые дома.

-- mos.ru