Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Лаборатории в Москве будут делать 10 тыс. исследований на коронавирусную инфекцию в сутки. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин, его слова привели в Оперативном штабе.

Градоначальник побывал в диагностическом клиническом центре №1. По его мнению, один из приоритетов в работе – оперативное тестирование людей, входящих в группы риска.

«Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом. Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тыс. лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», - отметил градоначальник.

Впереди – много работы, но город должен с ней справится, добавил Собянин.

«В дальнейшем мы будем наращивать мощности лабораторных исследований, тестирований и так далее. Вполне возможно, мы сегодня ведем переговоры, что включим мощности и частных лабораторий», - рассказал он.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин рассказал, что в Москве тестируют методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Такие иcследования проводят сотрудники 24 городских лабораторий.

«Было принято решение сосредоточить исследование коронавируса в девяти лабораториях. На сегодняшний день работа начата, до понедельника лаборатории работают в тестовом режиме, с понедельника начинают выполнять исследования в рабочем режиме для всех поликлиник города Москвы и станций «скорой помощи». Как сказал уже Сергей Семенович, общая производительная мощность лабораторий будет достигать 10 тысяч проб в сутки», - заявил Цибин.

Главный врач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова отметила, что в лаборатории тесты проводят на двух аппаратах. Для приема материалов был организован отдельный вход, все биоматериалы регистрируют, ставят на направлениях отметку, дату и время приема, после чего отправляют на исследование.

-- mos.ru