Собянин: Москва активно поддерживает отечественную киноиндустрию

Столичный мэр Сергей Собянин посетил киноконцерн «Мосфильм», где ознакомился с результатами строительства киноконцертного комплекса и нового съемочного павильона №17.

«Мосфильм» - часть истории Москвы, в этом году ей исполняется 875 лет, а российскому киноискусству - 100 лет, и эти 100 лет напрямую связаны с Москвой и «Мосфильмом». И Москва по праву считается столицей российского кинематографа все эти 100 лет. И, конечно, ваша площадка здесь занимает ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, новое рождение, по сути дела», - отметил градоначальник во время разговора с генеральным директором и председателем правления «Мосфильма» Кареном Шахназаровым.

Власти города оказывают меры поддержки для кинопроизводителей. Например, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок.

«Несмотря на все проблемы, киноиндустрия является одним из драйверов развития, особенно когда начали развиваться онлайн-платформы, они просто требуют огромное количество фильмов, и во время COVID - плохо это или хорошо - спрос на эти фильмы, спрос на новые съемки, режиссеров, актеров, съемочные возможности, технологии и так далее вырос просто в разы», - прокомментировал Собянин.

По его словам, спрос на кино, созданное в РФ, будет расти.

«Мы за то, чтобы именно отечественное кино доминировало на нашем рынке и выходило на международные рынки - в первую очередь дружественные страны, такие тоже возможности есть. Поэтому в Москве мы работаем над системой поддержки съемок кино - это огромная программа, которая охватывает и возможность съемок на московских улицах, площадях, и прямая государственная поддержка, грантовая поддержка тем, кто занимается индустрией здесь, в Москве. Ну, и мы начинаем работать над такой программой сетевых центров съемок кино», - считает Сергей Собянин.

В Москве есть объекты и площадки, которые занимаются вопросами, связанными с киноиндустрией:

«В том числе и, кстати, киностудия Горького, которая тоже должна обновляться, тоже возрождаться».

Мэр убежден, что у Москвы есть реальные шансы стать одним из центров производства кино как в России, так и в мире.

Отмечается, что строительство объектов на ул. Мосфильмовская проводят в рамках исполнения инвестпроекта формирования крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм». В 2022 году выполнили этап реализации этого проекта - создание киноконцертного комплекса и павильона №17. Объекты вводят в эксплуатацию.

Комплекс занимает 7 тыс. кв. м, в нем есть четыре кинозала. Большой оснастили аудиосистемой Dolby System 136, а также лазерным проектором Barco с разрешением 4K. Это дает равномерное распространение звука и изображение высокой четкости. Для посетителей сделали широкую лестницу с подсветкой, которая имитирует «красную дорожку». В остальных залах присутствуют проекторы Barco с разрешением 4К и системой озвучивания Dolby Atmos.

Подчеркивается, что в новом комплексе намерены проводить фестивали, премьеры кинокартин, концерты, конференций и другие культурные мероприятия. Здесь предусмотрели зоны отдыха, кафе, несколько баров. Ожидается размещение музейной экспозиции «Мосфильма». Павильон №17 будет самым крупным в РФ и Европе. Его высота - 16 м.

-- Фото: mos.ru