Собянин: Москвичи завоевали 40% медалей сборной страны на Олимпиаде в Токио

Мэр города Сергей Собянин поздравил победителей и призеров Олимпиады, а также их тренеров с победой и вручил им сертификаты на денежные премии.

Церемония чествования столичных спортсменов, завоевавших медали на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, состоялась в Белом зале мэрии Москвы. «Вся страна, наверное, как никогда переживала за вас, ждала побед и радовалась успехам. Вы переживали Олимпиаду, которая прошла в таких необычных условиях из-за пандемии, из-за ограничений, санкций», - сказал он.

Мэр также поблагодарил московские спортивные школы и тренерский состав за подготовку спортсменов к играм. «Москвичи собрали почти 40 процентов медалей. Это здорово», - заключил мэр города.

Премиальные выплаты московским спортсменам - победителям и призерам игр в Токио - составят: 4 миллиона рублей - олимпийским чемпионам, 2,5 миллиона рублей - серебряным призерам, 1,7 миллиона рублей - бронзовым призерам. Тренерам, принявшим участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады-2020, будут произведены выплаты в размере 50 процентов от указанных сумм.

Напомним, Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа, российские спортсмены заняли пятое место по количеству завоеванных золотых медалей. Победителями и призерами Олимпийских игр в личном и (или) командном зачете стали 44 московских спортсмена в 13 видах спорта.

-- mos.ru