Собянин: На примере района Ховрино хорошо видны результаты программы «Мой район»

Глава столицы Сергей Собянин в Telegram-канале поделился мнением, что на примере района Ховрино можно увидеть эффективность городской программы «Мой район».

«В Ховрино хорошо видны результаты программы «Мой район», задача которой — создать комфортные условия для проживания москвичей во всех районах, вне зависимости от их удалённости от центра», - прокомментировал он.

У района практически нет конкурентов по числу масштабных транспортных проектов, среди них мэр назвал междугородный автовокзал «Северные ворота» Москвы, ж/д станция Ховрино и другие.

«Многое делаем и для создания удобной городской среды в районе: благоустраиваем скверы, ремонтируем библиотеки и музыкальные школы», - добавил он.

В планах - открытие школы, детсада, поликлиники. Учебный школьный корпус на 500 мест для школы №1474 заработает с 1 сентября. Предусмотрены IT-полигон, читальный зал с медиатекой, многофункциональные пространства, зоны для отдыха учеников.

В детсаду - 350 мест, учреждение будет функционировать на Петрозаводской улице, в эксплуатацию может быть сдано весной. В нем будут бассейн, музыкальный и физкультурный залы, спортивные и площадки для прогулок.

Поликлинику создали на Зеленоградской улице, в ней намерены работать по новому московскому стандарту и обслуживать 13 тыс. детей.

«Все работы должны быть качественными, чтобы проекты были согласованы с жителями и чтобы это было добротно», - уточнил мэр.

В рамках создания комфортной городской среды в Москве выполнили комплексное благоустройство улицы Дыбенко и 72 дворов. На этот и следующий год намечено открытие движения на МЦД-3 со станциями «Ховрино» и «Грачевская», ввод в эксплуатацию здания для детсада и школы, на 23 год - благоустройство сквера в районе храма иконы Божией Матери «Знамение» на улице Фестивальная, 14 дворов, капремонт библиотеки №26.

-- Фото: mos.ru