Собянин назвал главные объекты программы благоустройства Москвы в этом году

О том, какие объекты программы благоустройства – ключевые сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, его слова приводятся в материале пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Правительством Москвы рассмотрен отчет об итогах работы по созданию комфортной городской среды в 2021 году. Также был заслушан доклад о подготовке города к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов. После вынужденной паузы в 2020 году, вызванной пандемией COVID-19, в 2021 году правительство Москвы продолжило реализацию комплексной программы повышения качества и комфорта проживания в городе», - говорится в тексте.

В этом году были проведены работы: создание комфортной и безопасной городской среды - благоустройство площадей, улиц и парков; повышение качества проживания - ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий; обеспечение надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры; поддержание чистоты и порядка в городе; экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Всего благоустроено более 5 тыс. различных городских объектов.

Один из крупнейших проектов в этом году - благоустройство "Парка Яуза", включающее создание единого рекреационного пространства – от Ростокинского акведука до МКАД. 2 территории от проезда Дежнева до улицы Молодцова (вдоль Юрловского проезда) и от улицы Мусоргского до проезда Дежнева (вдоль улицы Мусорского) уже обновили, в 2022 планируется ещё 2 участков, вдоль Северодвинской улицы и от Широкой улицы до Енисейской улицы.

В исторической части города появился единый пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади длиной в 19 км.

«В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км», - отмечается в тексте.

Всего за 10 лет правительство города обновило и благоустроило на новом качественном уровне 886 парковых территорий.

«По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом - это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой - лыжные трассы, катки и горки для катания. В 2021 году было проведено либо завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га. В планах на 2022 год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий», - подчеркивает пресс-служба.

В 2021 году обновлялись территории у 29 транспортных объектов, в 2022 году планируется затронуть 16 транспортных объектов.

Реконструкция ждёт около 200 зданий поликлиник. На данный момент реконструируются 46 зданий городских поликлиник, идёт капремонт четырёх корпусов Боткинской больницы и шести корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.