
Туризм в российской столице будут всесторонне развивать. Пост с подробностями появился на сайте Сергея Собянина.
В работе культурно-познавательный и развлекательный, событийный, деловой, образовательный, медицинский и внутригородской туризм. Также будут делать современнее пляжный отдых, увеличивать гостиничный сектор, улучшать сервис Russpass.
Самое востребованное направление это культурно-познавательный и развлекательный туризм. К 2030 году в город могут приехать 24 миллиона таких туристов.
«Столица обладает богатым культурным наследием, которое мы не только бережно храним, но и интегрируем в жизнь современного города. В наших планах — развитие проектов на культурных и исторических площадках Москвы. Например, расширим географию фестиваля “Усадьбы Москвы”, объединяющего объекты культурного наследия города», — пояснил мэр столицы.
Порядка 7,3 миллиона человек будет привлекать событийный туризм. Продолжатся фестивали «Московские сезоны», «Путешествие в Рождество», «Цветочный джем», «Времена и эпохи», «Пасхальный дар», «Московская весна» и другие.
Гастрономический проект «Вкусы России» переделают во «Вкусы народов мира».
Около 40% бизнес-путешественников спустя некоторое время возвращаются в столицу на отдых.
«Для бизнесменов и корпоративных заказчиков будем расширять календарь различных форумов, конференций, выставок. В частности, планируем начать программу амбассадоров для привлечения в Москву мегасобытий и инициирование мероприятий в странах, которые входят в БРИКС, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)», — добавил мэр.
Будет открыт международный конгрессно-выставочный комплекс на ВДНХ.
К 2030 году поток делового туризма вырастет до восьми миллионов.
Для образовательного туризма на базе технопарков и кампусов создадут всесезонный лагерь проекта «Город открытий».
«Планируем сформировать общую тематическую базу образовательных курсов и программ Москвы. На основе мирового опыта интегрировать туризм и дополнительное образование. Вместе с профильными федеральными министерствами заниматься проведением в российской столице международных олимпиад для учащихся», — написал мэр.
Для медицинского туризма работают мощнейшие конкурентные преимущества. Клиники помогают людям из других регионов.
Ежегодно горожане совершают 13 миллионов туристических поездок в другие регионы РФ и за границу. Пляжи будут модернизировать и внутри Москвы.
«Но ведь пляжный отдых — это не только Сочи. Мы уверены, что он может стать частью летней Москвы. В прошлом году открыли целых 15 летних бассейнов — на Северном речном вокзале, “Острове мечты”, в “Лужниках”, городских парках и на фестивальных площадках. Этим летом планируем организовать уже 23 комфортабельные пляжные зоны и с каждым годом будем увеличить их число», — пишет мэр.
Городские гостиницы могут принять 46 миллионов туристов каждый год. Показатель станет больше на 25,7 тысячи номеров.