Собянин объявил об открытии в Москве двух резервных ковид-госпиталей

Сергей Собянин рассказал о появлении в городе резервных ковидных госпиталей в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское».

«В связи с высокой динамикой заболеваемости в городе мы приняли решение о вводе в действие первых двух госпиталей - это в «Сокольниках» и в «Крылатском». Сами госпитали существуют не отдельно. Они существуют в структуре ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно эти госпитали, эти стационары, городские больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом, который составляет костяк медицинского обслуживающего персонала в этих госпиталях. Надеюсь, что они будут работать эффективно и спасут многие жизни для москвичей. В первую очередь сюда будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни», - отметил глава города во время посещения «Сокольников».

Он подчеркнул, что резервные госпитали для лечения ковид-зараженных оснащены всем необходимым современным оборудованием, среди которого мобильные рентген-аппараты, КТ-аппараты для лучевой диагностики.

«Здесь также есть палаты интенсивной терапии. К каждой койке подведены медицинские газы, кислород. Блоки питания, блоки выписки, блоки поступлений пациентов - все сделано по самым высоким стандартам», - уточнил Собянин.

Ранее московские власти объявили домашний режим для горожан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Часть москвичей перешли на дистанционный формат работы. Школьники ушли на двухнедельные каникулы:

«Необходимо соблюдать все требования, которые установлены санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID-19. Это залог того, чтобы нам стабилизировать ситуацию. Это очень важно. Прошу всех соблюдать установленные правила».

Отмечается, что в госпитале в «Сокольниках» откроются примерно 500 коек.

«Этот госпиталь на 550 коек, имеет в своем составе 12 коек интенсивной терапии, которые полностью оснащены и аппаратом искусственной вентиляции легких, ультразвуковым отдельным оборудованием, отдельным лабораторным исследованием состояния пациента, аппарат УЗИ, рентгеновским аппаратом. Таким образом, никаких проблем по своевременной диагностике состояния больного, по определению прогноза развития заболевания у нас нет», - прокомментировал главный врач клинической больницы имени Иноземцева Александр Митичкин.

В мэрии добавили, что в городе также появится обсервационный центр для COVID-положительных граждан. В «Сокольниках» перепрофилировали шесть павильонов, на территории появились лечебные корпуса, административный корпус, обсерватор. Первые пациенты окажутся в госпитале в октябре. Контроль над госпиталем в ледовом дворе «Крылоатское» осуществляют представители городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова.

-- mos.ru