Собянин: Обновление подвижного состава МЦД полностью завершится к концу 2025 г

Градоначальник Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров стали участниками запуска в работу поезда нового поколения «Иволга 4.0» на линии МЦД со станции «Нижегородская». Сообщением поделился журналист Агентства городских новостей «Москва».

«На центральных диаметрах (МЦД – прим. Агентства «Москва») с момента их запуска количество пассажиров увеличилось на 40%, внутри города – в два раза. И, конечно, не последняя причина тому – качественный подвижной состав, который мы внедряем. Сегодня на МЦД-1, МЦД-2 полностью обновлен подвижной состав. На МЦД-3 будет закончен в этом году. В следующем году – на МЦД-4. Таким образом 100% подвижного состава на диаметрах будут новыми. Мы специально создавали новый поезд «Иволга» для центральных диаметров. И сегодня запускается уже четвертая модель этого поезда. Она максимально приближена к самым лучшим мировым стандартам», – сказал мэр.

В городе проведут обновление пригородного сообщения всего Центрального транспортного узла.

«Мы сейчас заканчиваем обновление на центральных диаметрах. Но задача стоит – весь пригород Центрального транспортного узла сделать современным, обновленным, и нам предстоит еще пройти больше половины того, что мы прошли, с точки зрения количества нового подвижного состава и путей, которые надо реконструировать», – прокомментировал он.

Проект МЦД ранее получил поддержку от президента Владимира Путина.

«Несколько лет тому назад даже сложно было представить, как этот проект создаст новую жизнь городским железным дорогам, новые условия, новые скорости, новый комфорт», – прокомментировал мэр.

Олег Белозеров рассказал, что в городе созданы условия для реализации проектов, которые потом реализуют также в иных регионах.

«17 городов в стране сейчас стараются отработать и внедрить программы городской электрички. Понятно, что условия разные. Самые интенсивные, самые напряженные здесь, в Москве, но элементы, которые мы прорабатываем здесь, в Москве, вместе с коллегами высокопрофессиональными, мы можем отдельно уже инкорпорировать не только в Москве, но и в регионах», – пояснил он.

«Иволгу» производит русский разработчик АО «Трансмашхолдинг». В производственной цепочке состоят 600 предприятий и порядка 50 тыс. человек по всей стране. Правительство столицы делает 75% заказов всего отечественного транспортного машиностроения.

Поезд произвели по бестамбурной схеме. Система управления и ПО сделаны в РФ. В вагонах есть новейшие системы климат-контроля и обеззараживания воздуха, Wi-Fi, USВ-розетки и др.

-- Фото: mos.ru


← Сотрудники ЛО МВД России в аэропорту Внуково посетили семейный центр «Палитра» в преддверии праздника Весны и труда

→ Тяжело в учении, а на боевом выезде еще и опасно: о тренировках газодымозащитников