
Глава Москвы Сергей Собянин посетил общеобразовательную «Цифровую школу». Мэр поговорил с городскими педагогами о работе пилотного проекта «Цифровой репетитор» на базе МЭШ.
«Я так понимаю, что вы согласились принять участие в новом проекте Московской электронной школы. Это очень интересный проект. Мы с вами прошли пандемию и накопили огромный опыт онлайн-образования в виде конференцсвязи, новых возможностей Московской электронной школы онлайн-образования, было бы, конечно, грех не использовать эти технологии. Надо иметь в виду, что в онлайн-образовании, конечно, мы постарались, чтобы знания у ребят были достойными, они получали хороший уровень образования», - сказал градоначальник.
Мэр уточнил, что многие столичные семьи пользуются услугами репетиторов. Есть и такие, кто не имеет средств для дополнительного обучения детей.
«Это дети из малообеспеченных семей и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы должны им дать шанс на уровне других семей, чтобы они подтянули свои знания, не отставали, и у них был шанс закончить школу достойно и поступить в хорошие вузы, получить хорошее профессиональное образование», - пояснил Сергей Собянин.
Он выразил особую благодарность учителям – участникам проекта «Цифровой репетитор».
«Хотел поблагодарить всех педагогов, которые согласились принять участие в этом проекте. Я надеюсь, что он будет развиваться. Мы пока это делаем экспериментом с небольшой группой учащихся. Надеюсь, что через какое-то время он откроется для всех школ и будет доступен не только для малообеспеченных семей, но и других категорий, на других условиях, но тем не менее такой сервис, надеюсь, будет востребован. По крайней мере пока поэкспериментируем в Московской электронной школе, у которой есть все возможности проводить такую технологию», - подытожил глава города.
Напомним, одной из целей проекта является профилактика неуспеваемости среди московских школьников.