Собянин оценил итоги капремонта Спинального центра в больнице Вохробова

Новый операционный блок Московского городского спинального нейрохирургического центра, в котором сейчас проходит капремонт, примет пациентов уже осенью, сообщили в пресс-службе мэра столицы.

Его открытие позволит в полтора-два раза увеличить количество оперативных вмешательств на позвоночнике.

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на объекте и оценил ход работ.

«Было принято решение о том, чтобы вывести работу этого Спинального центра на совершенно новый, более высокий технологический уровень. Были созданы материальные условия, он оснащен самыми лучшими новейшими медицинскими технологиями, которые есть в мире. И я уверен, что объединение знаний, талантов работников Спинального центра, клиники №67 выведут на мировой уровень работу Спинального центра. И те москвичи, которые сегодня получают помощь за границей в сложных случаях, будут получать эту помощь здесь. И не только москвичи, а граждане со всей России уже обращаются и будут обращаться, и получать помощь здесь, в этом уникальном Спинальном центре. Я хотел бы поблагодарить всех, кто занимался созданием этого центра и пожелать ему успешной работы. Я уверен, что здесь будет качественно, быстро, безболезненно, и объемы, конечно, будут значительно больше - почти в два раза от того, что было», - рассказал градоначальник.

Мэр отметил, что за шесть лет работы Спинальный центр стал одним из лучших в России благодаря своим специалистам.

В пресс-службе мэра добавили, что капитально отремонтированы три корпуса центра, до конца года закончатся работы в отделении неотложной травматологии. При этом во время ремонта операции продолжали проводить в других блоках больницы.

Для операционных, расположенных в отремонтированных корпусах, закупили высокотехнологичное медицинское оборудование: ангиографическую систему Artis pheno, которая позволяет получать КТ-подобные изображения менее чем за одну минуту, систему трехмерной визуализации для микрохирургии и открытой хирургии Vitom 3D, мобильную диагностическую интраоперационную рентгеновскую систему O-ArmO2, операционный стереомикроскоп Hi-R и многое другое.

-- mos.ru