Собянин осмотрел корпус №1 ГКБ им Боткина после капремонта

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил капитальный ремонт гематологического корпуса городской клинической больницы им. С. Боткина. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Первый этап реконструкции клиники будет завершен в этом году. В его рамках были модернизированы четыре корпуса: офтальмологический, патологоанатомический, нефрологический и гематологический. Последний планируется ввести в эксплуатацию в марте 2020 года.
«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник», - сказал Сергей Собянин. Мэр поручил вести работы по модернизации больницы в соответствии с графиком.
В новом гематологическом корпусе будет организован полный цикл онкогематологической помощи – от диагностики до проведения высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Новое оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. Мощность трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.
В новом корпусе смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, до 6 тыс. пациентов в год. Это на треть больше, чем до ремонта. Пациенты будут размещаться в одноместных, двухместных и трехместных палатах.
Гематологический корпус станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.
После его сдачи в эксплуатацию начнется следующий этап модернизации, в рамках которого запланирован капитальной ремонт еще нескольких корпусов и строительство нового скоропомощного комплекса ГКБ им Боткина.

-- mos.ru