Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр», созданный на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ). Об этом сообщается на официальном сайте московской мэрии.

Новый детский технопарк, расположенный на Миусской площади, специализируется на химии и химических технологиях. Осматривая его площадку вместе с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, мэр Москвы признался, что в школьные годы не любил химию, но, если бы была такая лаборатория, учиться было бы гораздо интереснее. Такие технопарки, по словам Собянина, помогают школьникам определиться с будущей профессией, опытным путем установить, по душе ли выбранное дело, а значит, определиться с поступлением в вуз. «Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году», - заявил Сергей Собянин.

В свою очередь, Валерий Фальков назвал создание технопарка «Менделеев Центр» примером хорошего взаимодействия региональной власти и федерального вуза. «Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», - добавил министр.

Сергей Собянин добавил, что создание детских технопарков входит в проект интеграции вузов и городских школ. Ведется сотрудничество с ведущими вузами и крупнейшими предприятиями, кроме того, действует система инженерных, медицинских, научных классов школ. «В результате создана огромная сеть предпрофессионального образования на стыке с высшим образованием», - отметил мэр. Он напомнил, что за последние годы в столице была создана сеть предуниверсариев для учеников 9-11 классов.

Для нового технопарка разработаны образовательные программы, которые охватывают коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответсвующие профилю РХТУ им. Д.Менделеева. Все лаборатории оснащены современным оборудованием, включая специализированные установки. Большая часть материалов направлена на старшеклассников и студентов колледжей от 14-18 лет. Но есть и такие, которые познакомят с химией младших и средних школьников от семи до 13 лет.

Слушателями детского технопарка «Менделеев Центр» могут стать не менее 1,5 тыс. школьников ежегодно. Его лучшие выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им. Д.Менделеева.

Первый детский технопарк в Москве был открыт в технопарке «Мосгормаш» четыре года назад. Сегодня в детских технопарках работают 87 лабораторий, оснащенных современным учебным, научно-исследовательским и производственным оборудованием. Обучение ведется по 200 программам в рамках 41 направления, среди которых: робототехника, VR/AR, космонавтика, биотехнологии, нанотехнологии, автомоделирование, авиамоделирование, геоинформатика, промдизайн, 3D-технологии.

Свои пожелания к дальнейшему развитию сети детских технопарков москвичи могут высказать в ходе специального голосования на   портале «Активный гражданин».

-- mos.ru