Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в открытии северного вестибюля с пешеходным переходом городского вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Сити» – крупнейший деловой центр нашей страны. Здесь каждый день прибывают десятки тысяч пассажиров на всех видах транспорта. Здесь работает 18 станций рельсового транспорта. Это метро, МЦК, МЦД. И, конечно, для эффективной работы этого огромного транспортного комплекса нужны современные вокзалы, которые интегрированы в различные виды транспорта. Один из таких вокзалов – это на новом диаметре МЦД-4. И сегодня мы запускаем вторую очередь этого вокзала – северный вестибюль», – прокомментировал градоначальник.

Запуск нового объекта поможет на 40% нарастить количество пассажиров.

«И даст возможность соединения Пресненского района, который сегодня разрознен на две части, чтобы комфортно соединить жилые массивы, деловую часть, создать комфортные условия для пассажиров», – пояснил он.

В «Москва-Сити» построят две станции метрополитена. По словам Собянина, нужно дорабатывать инфраструктуру работающих вокзалов, а также развивать и интегрировать.

«Целый ряд проектов у нас с вами (с ОАО «РЖД» – прим. Агентства «Москва») в работе на 2025–2026 годы. Будем над этим работать», - объяснил он.

Заместитель генерального директора РЖД Олег Тони дополнил, что в первый раз вместо станции и перехода для пассажиров сделали общий терминал.

«Считаем, что сработали с точки зрения экономики очень и очень эффективно», – пояснил Олег Тони.

Новый вокзал на бывшей станции «Тестовская» находится между станциями «Кутузовская» и «Белорусская».

По прогнозам специалистов, с открытием северного вестибюля пассажиропоток вокзала на МЦД-4 увеличится с 2,4 тыс. до 3,3 тыс. человек ежесуточно. С учетом активной застройки территории к 2030 году планируется почти двукратный рост. Пассажиропоток всего транспортного узла «Москва-Сити» увеличится более чем в 1,5 раза.

В планах есть интеграция южного вестибюля «Москва-Сити» со станцией МЦК, а также строительство порядка 4 км прилегающих дорог, в том числе, реконструкция транспортных развязок на пересечении ТТК со Звенигородским шоссе.

В 2024 году хотят доделать строительство и реконструкцию восьми объектов пассажирской инфраструктуры МЦД.

-- Фото: mos.ru


← Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

→ Сотрудники Госавтоинспекции по ЗАО подозреваемого в хранении и попытке сбыта наркотических средств