Собянин подписал третий пакет мер поддержки бизнеса в связи с COVID-19

Правительство столицы готовится запустить беспрецедентную программу поддержки малого и среднего предпринимательства в городе. Об этом мэр Сергей Собянин написал на своем сайте в среду, 15 апреля 2020 года:

«Сегодня президент страны озвучил серьезные меры поддержки экономики. Малый и средний бизнес получит поддержку для выплаты заработной платы при условии максимального сохранения трудовых коллективов. Президент дал поручение принять региональные меры. Что тоже абсолютно правильно, потому что в каждом регионе введены свои ограничительные меры и, конечно, есть свои особенности. В соответствии с этим поручением и учитывая нарастание проблем в экономике, сегодня я подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки московского бизнеса».

«По нашей оценке, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом. Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса», - отметил глава города.

Бюджет города сможет взять на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых по тем кредитам, которые были взяты раньше.

«Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до 8%», - пояснил Собянин.

Крупнейшим оператором программы собирается стать «Сбербанк». Вероятно, банк сможет дать полугодовалую отсрочку по выплате основной суммы долга.

«Будем готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП», - добавил мэр.

Предпринимателем нужно заниматься бизнесом в Москве, чтобы иметь возможность претендовать на поддержку. Власти возлагают надежду, что основные расходы пойдут на зарплаты.

Напомним, выдать безвозмездную поддержку представителям малого и среднего бизнеса ранее предложил президент России Владимир Путин.

-- mos.ru