Собянин поздравил со Всемирным днем театра деятелей театрального искусства

По словам Сергея Собянина, в Москве за 10 лет получилось открыть и обновить 85 зданий театров. Об этом мэр написал на страницах своего сайта.

«Начиная с 2013 года было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий в 40 городских театрах. Среди них - Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-Опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Бронной, Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова и многие-многие другие», - рассказал он.

В 2011 году провели ревизию состояния материально-технической базы театров:

«Оказалось, что лишь четверть из них находится в хорошем состоянии. Остальные нуждались как минимум в ремонте, а часто и в полной реконструкции. Объем работ - огромный, на первый взгляд, просто неподъемный. Тем более что многие театры размещаются в зданиях - памятниках архитектуры, к которым необходим особый подход. Можно было бы, конечно, ничего не делать. Или ограничиться парой «образцово-показательных» реставраций. Но тогда через несколько лет московские театры начали бы терять своего зрителя. Молодежь просто не пошла бы на спектакли, качество которых безнадежно отставало от того, что можно увидеть на коммерческих шоу или за рубежом. И мы взялись за решение проблемы».

Каждый проект ремонта, реконструкции или реставрации делают индивидуально. При разработке учитывается история территории, репертуар театра и планы худруков.

Москвичи любят ходить в театр, говорит мэр.

«И это, конечно, не случайно. У нас великая режиссерская школа, прекрасные артисты, талантливые и преданные своему делу работники театров, и задача правительства Москвы заключается в том, чтобы они имели максимум возможностей для реализации своих творческих замыслов», - пояснил он.

В этом году планируется открытие Московского государственного театра эстрады после реставрации.

«Ситуация изменилась с точностью до наоборот. Если 10 лет назад лишь четверть городских театров была в хорошем состоянии, то сегодня 70% театров находятся в полном порядке и лишь 30% требуется ремонт. Впрочем, и 30% - тоже немало. Поэтому будем продолжать нашу многолетнюю работу, расширяя возможности для творчества и создавая условия для расцвета новых талантов», - добавил градоначальник.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина