Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах муниципальных депутатов 9-11 сентября

Выборы муниципальных депутатов в столице организуют 9-11 сентября. Партия «Единая Россия» составила большую команду кандидатов, ее создали с региональной общественной организацией «Мой район». Об этом мэр города Сергей Собянин написал на страницах своего сайта.

«На выборы идут учителя и врачи, предприниматели и работники социальной сферы, местные активисты и волонтеры - те, кто любит Москву и свой район. Они знают, где не хватает клумб, а где лавочек, где нужно обустроить спортивную площадку и в каком здании нужен ремонт. Кандидаты в депутаты от «Единой России» готовы отстаивать интересы москвичей и делать для развития районов все, что в их силах. Именно поэтому крайне важно поддержать их - благодаря этому город станет еще лучше и удобнее для жизни», - прокомментировал он.

Проголосовать можно в традиционном формате или через систему дистанционного электронного голосования. В выборах участвуют жители всего города, кроме зарегистрированных в Щукино и большей части ТиНАО. В этом году будут работать 125 комиссий.

Разработчики улучшили работу ДЭГ. Отдать свой голос за кандидата можно без предварительной регистрации, то есть определить формат можно в дни выборов. Используется цифровой реестр избирателей, списки хранят в компьютере. После выдачи бюллетеня избирателю – бумажного или электронного - отметка появляется в реестре, все прочие способы голосовать блокируются. Проголосовать дважды невозможно.

Цифровой реестр помогает не допустить недочетов, которые связаны с хранением информации на бумажных носителях. Реестр не может посмотреть не ту строку, не найти список открепившихся или перепутать тезок. Голосование будет быстрее.

Москва - это первый регион России, где провели дистанционные выборы. Это сделали в 2019 году. С того времени ДЭГ показало себя как надежный инструмент, его результаты полностью обезличиваются и шифруются через сложную систему электронных кодов, после чего остаются в блокчейн-сети. С 2019 года в системе голоса отдали более 2,5 млн москвичей. Были сделаны попытки взлома, но они не увенчались успехом.

-- Фото: mos.ru