Собянин рассказал о будущем ТПУ на базе станции «Лианозово» метро и МЦД-1

Основную часть работ по проходке тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитены уже сделали. Проект должны доделать к ноябрю 2021 года. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин. Он осмотрел место возведения станции «Лианозово».

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей. До ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - уточнил глава города.

По словам мэра, рядом с «Лианозово» пролегает МЦД-1, поэтому нужно создавать единый транспортно-пересадочный узел.

«С коллегами по Российским железным дорогам мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны быть закончены две стройки: и на железной дороге, и на метро», - заметил градоначальник.

По данным от генерального директора компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, участок готов на 70%, в ноябре будут завершены все перегонные тоннели, специалисты проведут устройство верхнего строения путей. Станции «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» собираются доделать до конца этого года, «Физтех» - в сентябре следующего.

В пресс-службе мэра заявили, что работы на участке от станции «Селигерская» до станции «Физтех» начались в 2019 году. Участок в длину составляет 6,9 км, на нем будут находиться станции «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех».

Также отмечается, что продление Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех» сделает удобнее транспортное обслуживание для примерно 500 тыс. человек.

Проделана проходка обоих перегонных тоннелей между площадкой №30 за «Селигерской» и «Улицей 800-летия Москвы», отстроен левый перегонный тоннель между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Сейчас проводится проходка правого перегонного тоннеля, создание перегонных тоннелей между станциями «Лианозово» и «Физтех».

На «Лианозово» к финалу подходят земляные работы, рабочие занимаются укладкой монолитного железобетона. Может появиться транспортно-пересадочный узел, который будет работать для пересадки между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом в столице.

Станция «Лианозово» в перспективе может быть перенесена на 350 м в сторону Московской области, ожидается появление двух пассажирских платформ и двух подземных вестибюлей. В 2021 году в Москве, по плану, будут построены 27,4 км линий и 11 станций.

Напомним, продление Люблинско-Дмитровской линии метро в Лианозово и Северный поддержали в рамках опроса на «Активном гражданине». В голосовании поучаствовали 199 332 человека.

-- Фото: mos.ru