Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

Сергей Собянин в личном блоге рассказал об «амнистии» по ковидным штрафам. Указ появился на портале глава столицы mos.ru.

«За последние недели мы приняли множество решений, чтобы смягчить последствия санкционного давления. И одной из самых долгожданных мер стала отмена большинства ковидных ограничений. Два года большинство граждан добросовестно соблюдали эти вынужденные ограничения. А если случались нарушения, то оплачивали штраф. И за это огромное спасибо бизнесу и москвичам. Без вашей искренней поддержки было бы гораздо сложнее справиться с пандемией. Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке», - пояснил московский глава.

По его словам, этого делать не нужно:

«Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой.

Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию».

Московские органы исполнительной власти перестанут взимать назначенные неоплаченные штрафы по COVID-19. Правительство Москвы обеспечит субсидии горожанам и бизнесу для компенсации штрафов, которые были собраны ранее.

Амнистия касается тех штрафов, которые устанавливали городские органы исполнительной власти и подведомственные учреждения. Она не затрагивает нарушение самоизоляции во время заражения коронавирусом, потому что больной в такой ситуации осознанно подвергал опасности здоровье и жизнь других людей.

Для получения субсидии жители, ИП и юридические лица должны обратиться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря. Им нужно предоставить постановление о назначении наказания и подтверждающий оплату штрафа документ.

Мера действовать с 1 июня. Форму заявления предлагают найти на портале mos.ru.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», - подытожил Сергей Собянин в своем сообщении.

-- Фото: mos.ru