Собянин рассказал о начале работы летних веранд заведений общепита

Столичный градоначальник посетил летнюю веранду одного из московских кафе 16 июня 2020 года, когда летние веранды начали работать.

«Все решения достаточно серьезно выверены, и мы наблюдаем каждый этап. В прошедший понедельник еще раз проверили, не ошибаемся ли мы, посмотрели все тренды: выявляемость заболевания, госпитализация, количество пневмонии - все падает, причем достаточно уверенно», - заявил Собянин в общении с московскими рестораторами.

Он отметил, что работать нужно, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Одна из основных задач – обеспечение безопасности.

«Мы понимаем, что этот вирус уже не уйдет, останется навсегда. Надо приспосабливаться к этому. На всю жизнь себя закупорить в четырех стенах, закрыть - это же не выход. Надо сгладить все риски, которые дают неуправляемость ситуацией, ввести управляемый режим, а потом привыкать к новой жизни: сделать такие нормы, которые бы гарантировали, что мы будем жить нормально, что не будет этих всплесков неуправляемых», - добавил глава Москвы.

Коечный фонд для лечения людей с COVID-19 остался в столице. По словам мэра, даже в самые напряжённые дни эпидемии запас составлял около 30%.

Сергей Собянин напомнил, что многие представители сферы общепита предоставляли питание для московских медиков. Он поблагодарил рестораторов за это.

Отмечается, что в ближайшие несколько недель в Москве откроются около трех тыс. летних кафе. По-прежнему нельзя устраивать массовые мероприятия. Игровые зоны для детей, салат-бары, зоны для курения кальянов остаются закрытыми. Стационарные кафе могут открыть, если ситуация с коронавирусом в столице станет еще лучше.

-- mos.ru