Собянин рассказал о новом цифровом сервисе защиты прав потребителей в Москве

Сергей Собянин в блоге рассказал о запуске нового сервиса - портала потребителя Москвы.

«Совместно с городским управлением Роспотребнадзора мы открыли новый сервис - портал потребителя города Москвы. С его помощью горожане могут узнать о своих правах как покупателя или заказчика услуг, составить претензию в магазин или иск в суд, а также получить множество полезных бытовых советов. Информация на портале изложена простым и понятным языком, что избавляет читателя от необходимости продираться через дебри юридического новояза, которым грешат многие аналогичные сайты. И, пожалуй, самое главное отличие городского портала - он не предлагает и тем более не навязывает платные юридические услуги (они тоже могут быть необходимы, но далеко не всегда)», - заявил мэр.

Пользователи смогут получить подробные инструкции и шаблоны документов для отстаивания своих прав, изучить множество экспертных статей, видеоматериалов и обучающих курсов:

«Горожане могут узнать о типичных конфликтах, которые возникают при покупке товаров и услуг, и о том, как правильно разрешать споры с продавцом. Здесь же собрана информация по конкретным вопросам. Например, что нужно знать о правилах обмена и возврата детских игрушек, каковы особенности покупки ювелирных изделий, как без риска приобрести билеты онлайн, заказать пластиковые окна и пользоваться электронными платежными системами. Подробно объясняется, в каких случаях нужно обращаться в Роспотребнадзор, а в каких - в суд, и как это правильно сделать».

Одним из главных инструментов является «Электронный помощник». Это конструктор типовых претензий и судебных исков по вопросам защиты прав потребителей. На сайте есть больше 70 шаблонов претензий и 40 исковых заявлений, а также правовые нормы.

Москвич может выбрать вид обращения и область деятельности организации. Представлены такие, как торговля, туризм, бытовые или медуслуги, сферы питания или связи. Опубликованы и частые причины обращений, например, продажа просроченного товара. Необходимо внести все данные, скачать документ и отправить в адрес продавца или в суд.

Портал попал в единую московскую экосистему цифровых сервисов. Для регистрации нужно обладать учетной записью на mos.ru.

-- Фото: mos.ru