Собянин рассказал о планах строительства в Москве еще 47 медучреждений

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра детской поликлиники №99 на ул. Академика Комарова в Марфино рассказал, что из-за пандемии большинство строек в столице было закрыто, но стройки, связанныесо здравоохранением, власти старались не останавливать.

Собянин также поручил ускорить открытие детской поликлиники. Он напомнил, что ее строительство началось в 2016 году, и в скором времени в Марфино откроют первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. В поликлинике установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование.

«Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать», — подчеркнул Сергей Собянин.

Здание возведено по индивидуальному проекту, имеет пять этажей. Мощность новой поликлиники составит 320 посещений в смену - почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания - 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого. Здесь будут работать 98 человек.

Собянин также сообщил, что власти столицы планируют в ближайшие годы построить 47 крупных медицинских объектов.

«В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения. И, конечно, она будет приоритетной в ближайшие годы», — заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru