Собянин рассказал о развитии городской системы оценки квалификации врачей

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин вместе открыли Кадровый центр столичного департамента здравоохранения в Успенском переулке.

«Мы в Москве создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения, повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей», - отметил Собянин на открытии.

По его словам, чтобы укрепить систему здравоохранения в городе, направляются значительные ресурсы. Важной задачей власти считают повышение уровня медицинских специалистов. В период пандемии коронавируса появилась цель разработать динамическую модель, которая бы включала в себя постоянное обучение, подтверждение профессиональной квалификации, контроль и тестирования.

«Министерство здравоохранения такую модель постоянного образования, постоянного контроля за качеством аккредитации в целом по стране создает», - уточнил мэр.

Центр обладает всем необходимым, чтобы эффективно повышать квалификацию.

«Аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет в конечном итоге повысить качество диагностики. Это все отражается на здоровье граждан. Этот центр - еще одна составляющая, изюминка в целом в системе московского здравоохранения, российского здравоохранения. Мне кажется, что та коммуникация, которая была и ведущих специалистов федерального уровня, и московских специалистов, позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр», - сказал градоначальник.

По данным пресс-службы столичного главы, новое учреждение создали на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Основная цель работы - оценивание навыков медицинских сотрудников, организация профессиональных обязательных и добровольных процедуры аккредитации и аттестации, обеспечение входного контроля при трудоустройстве в московские учреждения здравоохранения. Заниматься этой работы намерены эксперты, в том числе, преподаватели медицинских вузов. Оценку собираются давать по 88 врачебным специальностям.

Центр появился в пятиэтажном здании. В нем провели капремонт. Прилегающую территорию привели в порядок. Внутри есть около 1,1 тыс. единиц симуляционного, медицинского и другого оборудования.

Напомним, сегодня московский врач, в среднем, зарабатывает 162 тыс. руб. в месяц. В системе здравоохранения столицы трудятся свыше 187 тыс. человек.

-- Фото: mos.ru