Собянин рассказал о создании клубов для общения пожилых людей

Мэр Москвы рассказал о проекте «Мой социальный центр» и его развитии. Градоначальник побывал в одном из клубов в Таганском районе города.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее. Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой», - заявил Собянин.

Он отметил, что для реализации таких проектов очень важно получать поддержку от предприятий Москвы.

«Нам очень важна поддержка крупногородских предприятий. Сбербанк оказал нам содействие в создании Таганского клуба: предоставил помещение, софинансирование этого проекта», - пояснил он.

Помимо этого, в столице реализуют другой социальный проект - «Московское долголетие». О нем также напомним мэр:

«Мы реализуем два больших проекта - это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тыс. москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой».

«Мой социальный центр» - сеть городских клубов для старшего поколения. Первый центр был открыт в июле 2019 года. Сейчас такие клубы есть в шести районах города.

Мой социальный центр» Таганского района полностью оборудовали для маломобильных граждан. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

В центре есть четыре комфортных пространства, спортзал для тренировок, занятий йогой, гимнастикой, восточными единоборствами, танцами. Гости клуба могут поиграть в бильярд, шашки, видеоигры.

Есть более 20 клубов по интересам. Среди них - «Аптекарский огород», «Два кия», «Ракетка», «Флористика и коллаж», «Садовод», «Астроном», «Багаж», «СоцТур», «Мои истоки», «Волшебный клубочек», «Любители истории Руси», «Секреты долголетия». Благодаря сотрудничеству со Сбербанком пенсионеры получили доступ к лекциям по финансовой грамотности. Появился инструмент поиска работы москвичей за 50 лет.

С момента открытия центр посетили 13,3 тыс. человек. Каждый день здесь бывают более 200 человек.

-- mos.ru