Собянин рассказал о создании ТПУ на базе платформы «Каланчевская»

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) будет построен на базе железнодорожной станции «Москва-Каланчевская», сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра реконструкции участка Московской железной дороги «Москва-Пассажирская-Курская» — «Москва-Каланчевская».

По слова главы города, железнодорожная инфраструктура позволяет обеспечить нормальный проезд до дома и до работы. Уже запущены первый и второй Московские центральные диаметры.

«Но вот эта стройка — она для развития инфраструктуры железнодорожной, для запуска новых диаметров, в том числе МЦД-4, для улучшения работы МЦД-2, является ключевой и, пожалуй, самой сложной и объемной», — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, строительство должно завершиться в начале 2023 года. Это позволит удвоить интенсивность работы МЦД-2 и запустить МЦД-4. На «Каланчевской» появится узел для пересадки с одного диаметра на другой.

«Мы ведем масштабнейшие работы по реконструкции. Мы видим сейчас два пути. После реконструкции будет четыре», — сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони.

По его словам, за четыре месяца выполнено 22% работ от планов 2020 года.