Собянин рекомендовал возобновить режим удаленной работы

Столичным работодателям рекомендовано возобновить режим удаленной работы для сотрудников, пожилым москвичам и хронически больным людям – оставаться дома. Такой указ подписал мэр Сергей Собянин, он опубликован на его официальном сайте.

Начиная с августа в Европе в Москве в последние дни вновь растет число выявленных случаев коронавируса, а с приближением холодов традиционно растет и число простудных заболеваний.

«Конечно, нынешняя ситуация значительно отличается от положения дел весной этого года. За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе, стали осторожнее, приобрели привычки, помогающие защититься от заражения. Доктора научились диагностировать и лечить эту болезнь. Тем не менее, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса, - является очень опасным и может иметь тяжелые последствия. Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями», – написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

С понедельника, 28 сентября 2020 года, москвичам старше 65 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано без особой необходимости не выходить из дома, временно отказаться от контактов отдельно проживающими родственниками и знакомыми. Вместе с тем прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

«Ежедневные покупки и оплату счетов следует поручить более молодым членам семьи. А если это невозможно, то ходить в магазины и аптеки нужно как можно реже и обязательно в масках и перчатках», – подчеркнул мэр.

Работающим пенсионерам настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск.

Кроме того, руководителям предприятий рекомендовано перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим работы. На рабочих местах требуется строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме того, в общественных местах нужно носить маски и перчатки.

«Борьба с COVID-19, которую мы с вами начали весной этого года, была успешной и эффективной. Мы спасли тысячи жизней людей и во много раз уменьшили число случаев заражения. Решающую роль в этом сыграли дисциплина и сознательное выполнение санитарных ограничений со стороны миллионов москвичей», – подчеркнул Сергей Собянин, попросив граждан вновь проявить сознательность и ответственность.

-- pixabay.com