Собянин: Совместно с ГУВД пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов

Власти совместно с правоохранителями Москвы пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов. Об этом заявил мэр столицы РФ Сергей Собянин на своем сайте.

Он отметил, что по подозрению в фальсификации медицинской документации и нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов задержан ряд сотрудников медицинских учреждений. Мэр Москвы поблагодарил органы правопорядка за отличную работу. 

Собянин также рассказал, что на протяжении нескольких лет ведется системная работа по наведению порядка с обеспечением бесплатными лекарствами льготных категорий москвичей. В первую очередь речь идет о тех, кто страдает онкологическими заболеваниями. Он добавил, что уже удалось разобраться с ценообразованием на онкопрепараты и снизить цены поставок на 20-25%. 

«Мы перешли на современные стандарты лечения наиболее распространенных видов рака и начали закупки современных таргетных и иммунных лекарств», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также рассказал, что в течение текущего года будет завершено создание специальной информационной системы, которая обеспечит поименный и посерийный учет движения и списания всех дорогих лекарств, в том числе и онкологических препаратов. Он объяснил, что каждый человек сможет узнать, какие именно препараты были выписаны ему по бесплатному рецепту и какими лекарствами его лечили в круглосуточном или дневном стационаре.

Собянин добавил, что с 1 июля 2020 года будет осуществлена обязательная маркировка всех лекарственных препаратов штрихкодами. Это позволит отслеживать происхождение каждой отдельной упаковки.

Кроме того Собянин отметил, что на сегодняшний день современные патоморфологические лаборатории открываются в больницах онкологического профиля.

Уточняется, что онкологическая служба Москвы применяет наиболее эффективные схемы химиотерапии и лекарственной терапии пациентов с онкозаболеваниями. Он добавил, что город заключил сделки на производство онкологических препаратов.

«В среднем нам удалось снизить стоимость этих препаратов в полтора-два раза. И при этом все равно мы наращиваем объемы закупок, затраты на лекарства для лечения онкозаболеваний», — отметил Мэр Москвы.

-- pixabay.ru