Собянин: Технический пуск Большой кольцевой линии метро будет проведен до конца года

Градоначальник Сергей Собянин заявил, что технический пуск БКЛ должны провести до конца этого года. Он оценил станцию «Варшавская».

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - прокомментировал глава Москвы.

Готовность БКЛ равна 97%. Проведена проходка 100% тоннелей.

В пресс-службе правительства столицы добавили, что после включения Каховской линии интервал движения уменьшится в несколько раз - до 1,6 минуты. Получится без пересадки добираться в десятки районов Москвы.

Создание нового участка и открытие в его составе станции «Варшавская» сделает лучше транспортное обслуживание для жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники.

Кроме того, до 25% снизится нагрузка на Кольцевую линию, до 16% - на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий. Станет меньше нагрузка на станцию «Каширская» Замоскворецкой линии - до 23%, «Коломенскую» - до 10%, «Павелецкую» - до 12%, «Севастопольскую» - до 35%. По прогнозам, уменьшится до 8% нагрузка на Каширское шоссе, на проспект Андропова - до 12%, на Варшавское шоссе - до 7%. Это позитивно отразится на экологии в городе.

На «Варшавской» сейчас ведут монтаж инженерных коммуникаций, делают фасады входных павильонов, ведут архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустраивают территорию рядом. Готовность составляет 82%.

-- Фото: mos.ru