Собянин: В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца

В московской больнице имени Боткина в первый раз выполнили операцию по пересадке сердца, сообщает мэр в Telegram-канале.

«В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца. Врачам удалось спасти жизнь человека. Пересадку делала большая команда специалистов: кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры. Соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут», - пояснил Сергей Собянин.

Он рассказал, что у 58-летнего человека ранее диагностировали хроническую сердечную недостаточность, что было крайне опасным. В больницу его доставили врачи скорой, было принято решение об операции. За ней последует адаптация организма к органу. Контроль над процессом ведут московские иммунологи и кардиологи.

Операции по пересадке проводят тут с 2018 года. Специалисты уже могут пересаживать почки, печень, роговицу и костный мозг.:

«Такие сложные операции стали возможны не только благодаря профессионализму медработников, но и полному переоснащению Боткинской больницы. За последние годы мы закупили больше 13 тыс. единиц современной медицинской техники, в том числе хирургические и эндоскопические стойки, аппараты искусственного кровообращения, хирургические инструменты для проведения сердечно-сосудистых и кардиологических операций».

-- Фото: mos.ru