Собянин: В испытании вакцины от COVID-19 примут участие 40 тыс москвичей

В Москве приступают к пострегистрационному исследованию вакцины от коронавируса «Спутник V», в котором примет участие 40 тысяч добровольцев.

Как сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин, за исследования будут отвечать работники горполиклиник, а также специалисты центра имени Гамалеи.

Отметим, что желающим стать добровольцами должно быть больше 18 лет. А еще они не должны быть переболевшими коронавирусом. Исследования будут проводить в поликлиниках и поликлинических отделениях горбольниц. Узнать подробнее о всею нюансах и оставить заявку можно на портале mos.ru. Врачи изучат анкету каждого кандидата и отберут подходящих.

В течение шести месяцев медики будут следить за состоянием участников исследований. Они будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. А еще участникам исследований нужно будет установить на смартфон приложение с дневником самонаблюдения. Часть участников получит еще электронные браслеты.

Подчеркнем, препарат прекрасно прошел уже две стадии клинических исследований. Он не содержит коронавирус, а значит, заболеть им или заразить им друзей и родных невозможно.

-- mos.ru