Собянин: В Москве продолжается масштабная реставрационная работа

В Москве идут работы по реставрации Новодевичьего монастыря. Накануне их оценили столичный мэр Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Масштаб просто колоссален, - заявил Собянин. - Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: огромное количество объектов либо отреставрированы, либо находятся в стадии реставрации. Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. Потому что и сам Новодевичий, и все, что вокруг него, были в таком достаточно серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне».

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, комплексная реставрация монастыря оплачивается за счет федерального бюджета, а реставрация художественных надгробий – из бюджета Москвы.

Напомним, Новодевичий монастырь был возведен почти 500 лет назад. Его архитектурный ансамбль 36 храмов, палат, башен и других памятников считается объектом культурного наследия федерального значения и входит в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Как подчеркнул Сергей Собянин, в этом году в столице одновременно реставрируются сотни объектов, отметил градоначальник, а всего с 2011 года в Москве прошли реставрационные работы на почти 1,5 тысячах исторических памятниках.

-- wikimedia.org